Ильдар Халилов: "Пациентов с ОНМК оперируем в первые двое суток острейшего периода"

Врачи 7 горбольницы Казани одними из первых в России поставили на поток операции по удалению атеросклеротических  бляшек в сонной артерии пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Хирургическое вмешательство проводят в первые двое суток после ишемического инсульта.

Атеросклероз сонных артерий – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире и основная причина инфаркта миокарда и ишемического инсульта. С данной патологией в сосудистой хирургии больницы №7 Казани почти все пациенты. Ежегодно врачи отделения выполняют по две тысячи операций.

Съемочная группа программы «Вести. Татарстан» побывала на операции по удалению атеросклеротической бляшки на сонной артерии. На хирургическом столе – 78 летняя пациентка. Образование едва полностью не перекрыло кровоток сонной артерии. Был высокий риск развития обширного инсульта.

Операция длится  около часа, при этом, во время операции,  пациент под местной анестезией и в сознании. Чтобы врачи могли контролировать функцию мозга.

Контролируют функцию мозга во время пережатия сонной артерии. Это необходимо для удаления бляшки. Поэтому диалог с пациентом на протяжении всей операции. Атеросклероз сосудов возникает из-за четырех факторов: наследственность, гипертония, повышенный  сахар и высокий холестерин.

«Когда мы говорим о поражениях сонных артерий, мы всегда подразумеваем нарушение головного кровообращения. В народе бытует мнение, что если есть сужение просвета, у тебя должен быть инсульт. Но человек может об этом и не знать. У человека могут быть головокружения, нарушения зрения, вот на эти признаки надо обращать внимание и проходить узи-исследование», — отметил заведующий отделением сосудистой хирургии ГКБ №7 Казани  Ильдар Халилов.

Метод удаления бляшек может быть различным, отметили врачи. При продольном разрезе она отслаивается от наружной стенки сосуда. Если сонная артерия пересекается поперек, то бляшка выворачивается. После удаления сосуды сшиваются. Данная операция значительно снижает риск возникновения повторного инсульта. Но даже «экстренным» пациентам здесь проводят оперативное вмешательство, при этом, не погружая пациента в наркоз. Ильдар Халилов отметил, что ранее такие операции, из-за тяжелого состояния пациента, опасались проводить.

«Очень много больных поступает в  остром периоде ишемического инсульта.  Когда имеется крайняя нестабильная бляшка и ее надо убрать в первые часы после возникновения инсульта. Если ждать две недели, то мозг уже погибает сильно и запускать артерию в погибший мозг опасно», — рассказал Ильдар Галиевич.

Житель Зеленодольска Владимир Салтыков пережил четыре инсульта. Последняя атака произошла в феврале. Врачи Зеленодольска направили его в Казань. Бляшки сузили кровоток сонной артерии на 80 процентов.

«Я сам из Зеленодольска и наблюдался там по инсультам. Когда делали УЗИ, увидели,  что артерия забита бляшками. Направили сюда.  Сейчас чувствую себя прекрасно», — отметил Владимир Салтыков.

Обнаружить бляшку, в том числе и тромбы, можно только во время прохождения ультразвуковой диагностики. В больнице №7 есть портативные, мобильные аппараты, позволяющие провести обследование в палате или на выезде. Такие устройства колесят и в передвижных поликлиниках по отдаленным районам республики.

«Они удобны в том что, когда мы едем в составе мобильных комплексов или когда происходят иные, экстренные случаи в районах, мы можем поехать со своим аппаратом, посмотреть пациента, выявить острую патологию. Или даже если нужно проводить манипуляцию, их можно переносить», — прокомментировал сердечно-сосудистый хирург ГКБ №7 Казани Сейфедин Хизриев.

 Операция показана, когда кровоток сосуда закупорен не менее чем на 70 процентов. В иных случаях – назначают пожизненную терапию —  статины. Они замедляют рост бляшек.

https://www.youtube.com/watch?v=znE-I7eaoBY

https://www.youtube.com/watch?v=gePj68pLCY8

  • Просмотров: 1231
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!