С Днем операционной медицинской сестры!

Профессия медицинской сестры всегда была популярна. Но в зависимости от узкой специализации есть различия в степени сложности, ответственности. Одна из самых трудных и почетных – операционная медсестра.

Эту специализацию сразу по окончании медицинского колледжа не получишь, надо наработать необходимый стаж, затем пройти переподготовку. Отличное знание анатомии – необходимое, но недостаточное условие, равно как и знания хирургического инструментария, шовного материала. Плюс ко всему этому нужна хорошая реакция, эмоциональная выдержка и физическая выносливость и довольно разносторонние знания, вплоть до юридических.

Со стороны посмотреть, работает операционная медсестра красиво, в руках – ловкая уверенность, в глазах – доброта и строгость. А если пристальнее приглядеться – обращаешь внимание на невероятную сосредоточенность и напряжение в каждом действии. Умница-сестра понимает хирурга без слов, по взгляду, по еле уловимому жесту. И при этом ни на минуту не оставляет без внимания пациента, словно всей своей положительной энергетикой посылая ему импульсы на благополучный исход операции и на выздоровление.

Успех операции зависит от многих факторов: от мастерства хирурга, анестезиолога, ассистентов, операционной сестры и даже от санитарочки. Но роль медсестры очень значима. Не случайно, врачи-хирурги, как правило, сами выбирают для проведения операции медсестру, потому что должны быть уверены в её профессионализме и надежности.

Немаловажную роль в успешной карьере операционной медсестры играют её человеческие качества: уравновешенность, такт, коммуникабельность, способность к сочувствию и переживанию – от этого зависят взаимоотношения как с коллегами, так и с пациентами. И, конечно же, необходимо постоянно учиться, расширять знания и совершенствовать мастерство.

Сегодня - День операционной медсестры, этот день символизирует прежде всего высочайшую профессиональную компетентность данной категории среднего медицинского персонала. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и достижения всех поставленных целей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/633-s-dnem-operatsionnoj-meditsinskoj-sestry-2#sigProId2591822a42

  • Просмотров: 3220
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!