Сегодня Всемирный день медицинских сестер!

12 мая отмечается Всемирный день медицинских сестер.

Сегодня ни одну больницу или поликлинику невозможно представить без медсестер, основная забота о больных ложится именно на их плечи.

Медицинские сестры нашей страны с честью выдержали и суровое испытание Великой Отечественной войны. В годы войны самоотверженно спасали, возвращали солдат в строй свыше 200 тысяч врачей, полмиллиона фельдшеров, санитарок, санинструкторов. У каждого из них была своя война, смертельная опасность и тяжкий труд вместе. Несколько тысяч медицинских работников были награждены орденами и медалями за свой кропотливый, тяжёлый труд.

Сегодня по статистике в России на одну медицинскую сестру приходится более 20 больных, хотя в Западе эта цифра меньше в четыре раза. В связи с введением новых технологий и оборудований от медсестер требуется постоянное повышение своих знаний, в будни и в праздники они всегда на своем посту — помогают лечащему врачу, заботятся о пациентах. Несмотря на трудности своей профессии, медицинские сестры на протяжении столетий остаются верны своей работе, проявляют душевную теплоту и любовь к своему делу.

Как рассказала заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Луиза Губаева,  главное – это отношение к пациенту, любовь к профессии, сострадание…. В настоящее время в Городской  клинической больнице №7 Казани существует добрая традиция. Каждый год 12 мая, в Международный день медицинской сестры, в клинике проводили  благотворительную акцию «Ярмарка добра». Собранные от продажи на ярмарке денежные средства передавались на благотворительные нужды.

«Как показывает практика сегодняшнего дня, профессионализм, отзывчивость и доброжелательность, из которых состоит суть этой самой гуманной профессии, продолжает жить в коллективе нашей клиники, — дополнила Луиза Талгатовна.  — Мы видим, что медицинские сестры, а их у нас порядка 1300, достойно продолжают добрые традиции сестер милосердия, совершенствуют свои знания и профессиональный опыт».

12 мая свой профессиональный праздник отмечает весь медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений нашей клиники,  и в целом, здравоохранения, а также студенты и преподаватели медицинских колледжей и вузов  страны. Выражаем благодарность людям этой профессии! Спасибо вам за профессионализм, отзывчивость, заботу и внимание! Крепкого здоровья, счастья, благополучия и терпения в вашем нелегком труде!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/368-segodnya-vsemirnyj-den-meditsinskikh-sester#sigProId5e2e156915

https://www.youtube.com/watch?v=4xd87wz7ulM

  • Просмотров: 2883
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!