Мультидисциплинарная бригада в сохранении жизни пациентам в острейший период ишемического инсульта

Модель мультидисциплинарной командной работы Городской клинической больницы № 7 Казани  позволяет оказывать  экстренную и высокоспециализированную хирургическую помощь пациентам в острейший период ишемического инсульта с восстановлением неврологической дисфункции. О чем свидетельствует практически каждый второй случай в жизни отделения сосудистой хирургии.

 

Житель Казани в возрасте 65 лет госпитализирован в реанимационное отделение для лечения больных с ОНМК. Благодаря оперативной  совместной работе  неврологов в составе с заведующей отделением нейрореанимации Альбиной Ренатовной Зайцевой и врачей рентгенологического отделения  во главе с научным куратором службы  Сергеем Вячеславовичем Курочкиным у пациента была выявлена атеротромботическая холестериновая бляшка в сонной артерии, перекрывающая полностью просвет сосуда, а также  участки ишемии с неполным разрушением ткани головного мозга, что давала шансы на восстановление  кровотока  мозга при своевременной выполненной  открытой операции на сонной артерии.

 

Безусловно, сразу подключились анестезиологи и реаниматологи под руководством заведующего ОАиР Виталия Сергеевича Григорьева и неврологи вместе с заведующей неврологическим отделением для лечения больных с ОНМК  Альфией Якуповной Назиповой. В итоге слаженной совместной работы у пациента в раннем послеоперационном периоде восстановились речь, движения в конечностях и другие жизненно-важные функции. Планируется выписка пациента домой.

 

Операторы – заведующий отделением сосудистой хирургии Халилов Ильдар Галиевич, сосудистый хирург Закиржанов Наиль Ринатович

Врач –анестезиолог – Бадрутдинова Гульназ Салиховна 

Операционная медсестра – Гильмутдинова Гульшат Ильшатовна

  • Просмотров: 3524
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!