Врач-диагност Анастасия Мустафина: "Насторожил нетипичный болевой синдром у пациента..."
В клинику в экстренном порядке поступил молодой мужчина. Его беспокоили болезненные ощущения в области поясницы. После осмотра неврологом был поставлен диагноз «люмбоишиалгия».
Подоспевшие хирурги заподозрили у пациента аневризму аорты. Но для подтверждения диагноза потребовались дополнительные методы обследования.
Ультразвуковое исследование на сегодняшний день – один из наиболее информативных методов исследования, без преувеличения считается лидером по частоте применения в различных отраслях клинической медицины.
Такой случай – уже четвертый в практике врача ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы №7 Казани Анастасии Николаевны Мустафиной.
Был выполнен так называемый стандартный осмотр: ГБС, почки на наличие свободной жидкости. При осмотре со стороны внутренних органов патологии выявлено не было. Но врача УЗИ очень насторожил нетипичный сильный болевой синдром – в грудной клетке, в пояснице, и ниже.
Был исключен мезентериальный тромбоз и острая кишечная непроходимость.
Пациент перелег на левый бок и неожиданно изменился ракурс осмотра.
Вот здесь-то и смогли разглядеть более детально брюшной отдел аорты и поставить верный диагноз: расслоение стенки брюшного отдела аорты.
«В любой момент истончение стенки сосуда могло привести к смертельному разрыву аорты. «Около 50% пациентов с расслоением аорты без лечения умирают в течение 48 часов, риск смерти в течение первого часа при остром расслоении аорты равен 1%», - рассказала Анастасия Николаевна.
В это время уже разворачивали операционную.
После УЗИ-диагностики пациент у сделали КТ-исследование и подтвердили диагноз.
КТ – аорты – является «золотым стандартом» диагностики аневризмы аорты и ее осложнений.
Четкая работа позволила сохранить жизнь пациенту: стенка не разорвалась, не было забрюшинных гематом (острую ситуацию быстро купировали). Пациент был передан в руки операционной бригады.
Таким образом, совместная работа врача ультразвуковой диагностики, сосудистого хирурга, реаниматолога, рентгенолога в ранней диагностике столь опасного для жизни состояния, как расслаивающая аневризма аорты, особенно при наличии факторов риска, позволила пациенту сохранить жизнь.
https://emckzn.ru/pr/news/957-vrach-diagnost-anastasiya-mustafina-nastorozhil-netipichnyj-bolevoj-sindrom-u-patsienta#sigProId4b78cb286f
- Просмотров: 1467