Врачи ГКБ 7 им.М.Н.Садыкова приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РТ

Сегодня состоялось заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан «Об итогах деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2023 году. Задачи и перспективы развития на 2024 год». Мероприятие прошло в МВЦ «Казань Экспо».

Участие в работе коллегии приняли Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник министра здравоохранения Российской Федерации Оксана Гусева, заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Готье и другие.

С основным докладом выступил министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннуллин.

Важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны – ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане составила 75,4 года. Среди субъектов Российской Федерации республика занимает 12 место, в ПФО – 1 место. Плановое значение на 2024 год – 75,57 лет.

В 2023 году успешно выполнены все направления национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным,  реализованы все федеральные и региональные программы, в полном объеме исполнена программа государственных гарантий.

В 2023 году впервые за последние годы достигли стопроцентного исполнения государственного задания по профилактическим осмотрам. У жителей республики появилась возможность пройти диспансеризацию в вечерние часы и выходные дни. «Мобильные поликлиники» работали в 29 районах республики, осмотрено более 30 тыс. человек (31 982 чел.).

Начиная с марта прошлого года, в республике реализован проект «Промышленная диспансеризация». И здесь медицинские работники выезжали непосредственно на предприятия и проводили медицинские осмотры. За неполный год работы осмотрено более 110 тыс человек (113 тыс. Чел.), на 680 предприятиях.

Для сохранения здоровья жителей республики в медицинских организациях в сравнении с доковидным периодом выполнено 18 миллионов посещений, вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в 8 раз выросло количество диагностических исследований.

На базе Городской клинической больницы №7 им.М.Н.Садыкова открыто кардиохирургическое отделение, что позволило создать замкнутый цикл по оказанию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом.

В 2023 году выполнено 1435 стентирований коронарных артерий, 67 баллонных ангиопластик и 126 аортокоронарных шунтировании, из них 101 на искусственном кровообращении и 25 – на открытом сердце.

Подробный материал здесь: https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/2272773.htm

 

  • Просмотров: 272
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!