Что нужно знать о фотодерматозе?

Лето — отличное время года для того чтобы отдохнуть, позагорать, покупаться в море, прогреться на солнышке. Но не всегда отдых на открытом воздухе безобиден. В последнее время замечено, что резко увеличивается число людей, у которых существует повышенная чувствительность на ультрафиолетовое излучение. Она же провоцирует аллергию на солнце, симптомы которой могут проявиться или сразу (после 20 секунд), или через несколько дней после контакта с аллергеном.

Такая реакция организма по-научному называется фотодерматозом или фототоксической реакцией.

 
По мнению руководителя Городского центра аллергологии и иммунологии ГКБ 7 Казани Виктории Юрьевны Делян, аллергию вызывают не солнечные лучи, а чрезмерное накопление под кожей веществ, которые вырабатываются под их воздействием. У людей, чья иммунная система функционирует хорошо, очень редко появляется аллергия на солнце.

Вызвать аллергию на солнце может прием лекарственных средств. Такими являются противовоспалительные препараты, хинид, фторхинолон, тетрациклин.

Принято считать, что аллергию на солнечные лучи могут вызвать нарушенный пигментный обмен, гипо- или авитаминоз, эндокринные нарушения.

https://www.youtube.com/watch?v=YoWTD58eOnw

https://www.youtube.com/watch?v=ZD-Jtvfiq8E&t=266s

Подробнее о Городском центре аллергологии и иммунологии можно узнать здесь: https://emckzn.ru/departments/allergy-center

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1704-chto-nuzhno-znat-o-fotodermatoze#sigProId48211ce8e4

 

 

 

 

 

  • Просмотров: 1158
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!