Всемирный день профилактики остеопороза: вместе нас не сломать!

«Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей», - под таким лозунгом проходит День профилактики остеопороза в этом году.

Остеопороз – «молчаливая эпидемия», при которой на протяжении длительного времени симптомы отсутствуют и лишь единственной жалобой может быть боль в спине.

Заболевание поражает все кости скелета, характеризуется уменьшением массы костной ткани и сопровождается снижением плотности и прочности костей, повышением риска переломов. В процессе болезни скелет человека становится более хрупким, а вероятность переломов значительно возрастает. 

Гормональные нарушения, возрастные изменения уровня половых гормонов приводят к изменению многих процессов в организме, в том числе и к нарушению обмена кальция, к нарушению процессов активации витамина D , которые в первую очередь ответственны за прогрессирование остеопороза.          

Диагностика остеопороза сегодня осуществляется методом рентгеновской денситометрии.

Денситометрия позволяет определить минеральную плотность костной ткани (МПК) и предсказать риск развития переломов. Это исследование позволяет обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда она поддается коррекции с помощью специальных препаратов.

Уменьшение костной массы, развитие остеопороза происходит незаметно для человека до тех пор, пока не случится перелом.

Особенность остеопороза в том, что переломы костей случаются даже при небольшой, минимальной травме или вообще без таковой, например, перелом костей предплечья при падении на ровном месте с высоты собственного роста или перелом позвонка при подъеме груза в несколько килограммов.

Городская клиническая больница №7 Казани рекомендует придерживаться следующих правил:

Принимайте препараты кальция и витамин D.

Придерживайтесь здорового питания.

Не злоупотребляйте алкоголем.

Не курите.

Ведите активный образ жизни.

Врачи, медсестры, студенты и пациенты подхватили лозунг этого дня и провели занятие в парке у озера.

«Мы раньше каждый год собирали пациентов и всех неравнодушных к этой проблеме в актовом зале и разбирали заболевание, что называется «по полочкам», - рассказывает руководитель Городского ревматологического центра Равия Гаязовна Мухина. - А теперь у нас есть великолепный парк с тренажёрами и демонстрационным экраном, собираемся на свежем воздухе и приглашаем всех желающих!»

Вот так, легко и радостно ревматологи нашей клиники привлекли внимание к профилактике остеопороза, формированию здорового образа жизни и культуры питания, способствующих сохранению костей здоровыми.

Смотрите, ведь здОрово!👍🏻

https://rutube.ru/video/d8b23cd8b92a22ee4cf9fc4dac412214/

https://rutube.ru/video/c76272b96cb9197cb0a85f3cbd5bacc2/

  • Просмотров: 842
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!