Школа Здоровья предупреждает бронхиальную астму

Каждому человеку, которому впервые был поставлен диагноз бронхиальная астма, нужно в обязательном порядке пройти соответствующее обучение. Для этой цели в Городской клинической больнице № 7 Казани в рамках «Школы здоровья» стали проводиться  занятия для пациентов с бронхиальной астмой.

Распространенность астмы без малого обретает масштабы эпидемии. Этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети.

Именно родители должны приучать своего ребенка соблюдать чистоту в комнате, практиковать регулярные проветривания и частые влажные уборки. Весь этот комплекс мероприятий направлен на достижение одной цели – предотвращение скапливания пыли и болезнетворных бактерий в жилом помещении.

Врачи постоянно предупреждают о высокой вероятности развития бронхиальной астмы следующие категории людей:

— курильщиков.

— людей с генетической предрасположенностью к астме.

— людей, перенесших атопический дерматит.

— людей, страдающих любой формой аллергии (от аллергии на продукты питания до сезонной и лекарственной аллергии) или имеют к ней предрасположенность.

— людей с ярко выраженными симптомами бронхообструктивного синдрома, который является следствием различных заболеваний дыхательной системы (обычно простудных).

Именно людям из группы повышенного риска стоит обратить особое внимание на соблюдение мер первичной профилактики бронхиальной астмы:

  1. Улучшение (максимально возможного) экологической обстановки (временная или постоянная смена места проживания).
  2. Регулярная уборка помещений. Кроме того, в жилых помещениях (особенно в спальнях) стоит минимизировать количество ковров, книг и мягких игрушек.
  3. Соблюдение правил личной гигиены.
  4. Поддержание чистоты домашних животных. По возможности домашних питомцев лучше вообще не заводить.
  5. Использование гипоаллергенных предметов быта.
  6. Правильное и здоровое питание. Рацион должен состоять из качественных продуктов с минимальным использованием пищевых добавок.
  7. Минимальное использование различных аэроаллергенов – от дезодорантов и продуктов парфюмерной индустрии до освежителей воздуха.
  8. Устранение фактора неподходящих рабочих условий. При нарастании симптомов бронхиальной астмы желательно вообще сменить работу.
  9. Своевременное лечение респираторных инфекций.

Кроме того, первичная профилактика астмы просто несовместима с курением — в том числе пассивным. Образ жизни нужно избрать исключительно здоровый, по возможности укреплять иммунитет закаливанием и регулярными физическими упражнениями. При появлении аллергических реакций следует немедленно установить их источник и ограничить с ним контакт. Желательно практиковать профилактическое санаторно-курортное лечение в высокогорье или в местах с морским климатом.

Очень серьезно надо относиться к профилактике астмы беременным женщинам. Им важно правильно питаться, не курить и своевременно лечить различные инфекционные заболевания. Только приняв все необходимые меры, можно снизить риски появления астмы у будущего ребенка.

Если бронхиальная астма уже диагностирована, значение профилактики ни в коем случае не уменьшается — даже напротив. Вторичная профилактика предусматривает:

  1. Полный отказ от курения (в том числе и пассивного) и крепких алкогольных напитков.
  2. Отказ от содержания домашних животных (даже рыбок, так как корм может обладать достаточно высокой астматической активностью).
  3. Осторожность в пору активного цветения растений и укусов насекомых.
  4. Полный отказ от аллергенных продуктов и пищевых добавок.

Человеку, склонному к астме или уже столкнувшемуся с ее проявлениями, не помешают профилактические приемы витаминов, закаливание и сон на свежем воздухе, а также сеансы лечебного массажа и самомассажа. Но все это должно проводиться по рекомендации врача.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/249-shkola-zdorovya-preduprezhdaet-bronkhialnuyu-astmu#sigProIdd484f45fe8

 

 

 

  • Просмотров: 6962
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!