18 мая для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника будет организована Школа пациента

Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника.

К сожалению, в современном обществе не принято открыто говорить о проблемах, с которыми сталкиваются пациенты с ВЗК. Нередка и социальная стигматизация хронических больных - и особенно это касается таких деликатных тем, как ВЗК.

Физические страдания, которые испытывают пациенты, не дают им полноценно жить - работать, учиться, общаться, путешествовать. Но из-за низкой осведомленности о ВЗК в обществе больные сталкиваются с невозможностью открыто говорить о своей болезни. Многие пациенты, которые узнали о диагнозе недавно, опасаются рассказывать о заболевании даже близким, поскольку это может привести к изменению отношений в семье и возникновению социальной изоляции. Многие из них испытывают целую гамму чувств: страх, стеснение, стыд.

Это влияет и на своевременное обращение к врачу, постановку диагноза и, в конечном итоге, лечение и прогноз заболевания. Постановка диагноза может занять несколько лет, поэтому у большинства пациентов заболевание выявляется уже на средней или тяжелой стадии с различными осложнениями.

В поддержку пациентов с ВЗК на территории нашей клиники  18 мая состоится занятие в Школе пациентов с ВЗК.

Приглашаем всех пациентов к 18.00. в конференц-зал №1 Терминала 1.

Врач – гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологическим отделением ГКБ 7 Казани Диляра Габдрашитовна Исхакова расскажет  о том, как при правильной терапии человек с ВЗК может оставаться активным в общественной и профессиональной жизни, он может учиться, стать успешным в карьере, завести семью и наслаждаться жизнью.

  • Просмотров: 621
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!