Зульфия Ким: "Вредные привычки убивают сердце"

Сердце – один из самых важных органов в организме человека, так как отвечает за перекачку крови, с которой доставляются необходимые питательные вещества. Но некоторые из вредных привычек нарушают работу главной мышцы. И человек осознает это лишь тогда, когда уже стало слишком поздно.

Врач-кардиолог, заместитель главного врача ГКБ 7 Казани Зульфия Ким рассказала о вредных привычках, которые медленно разрушают сердце.

Периодически недосыпаем. Здоровый сон очень важен для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Такой отдых позволяет значительно снизить риск появления сахарного диабета, нормализует кровообращение и улучшает работу всей кардиосистемы.

Подвергаемся стрессам. Эмоциональные переживания наносят вред всем системам организма, но самое сильное воздействие приходится именно на сердце. Так как при психическом перенапряжении значительно увеличивается выработка адреналина. А это чревато повышением артериального давления и, как следствие, повреждением кровеносных сосудов. Важно научиться «отрабатывать» стресс.

Ведем сидячий образ жизни. Нередко малая подвижность связана с условиями работы. Программисты, водители, менеджеры немалую часть жизни проводят в сидячем положении. И это не может пройти бесследно для общего состояния. Происходит застой кровообращения и резко увеличивается вероятность возникновения сердечной недостаточности. Важно приучить себя делать зарядку, добавить активности в течение дня –  пройти по лестнице пешком, сделать комплекс упражнений, в обед выйти на улицу и пройти пешком.

Злоупотребляем алкоголем, никотином. Здесь кардиолог выступила против любой дозы – ни в каком объеме алкоголь недопустим. Спиртное разрушает клетки сердца в кратчайшие сроки. При употреблении высокой дозы хмельных напитков мотор нашего тела не может нормально функционировать в течение 6-7 часов. У алкоголиков нередко учащен пульс (95–100 ударов в минуту), нарушен обмен веществ. Сосуды патологически изменены (из-за сгущения крови капилляры забиваются, о чем свидетельствует красный нос пьяницы). Частые спутники алкоголизма – тромбофлебит и варикоз. Немалый ущерб здоровью наносит и такая вредная привычка, как курение. Под действием никотина сердце начинает работать с усиленной нагрузкой. Частота сокращений сердечной мышцы у заядлых курильщиков даже в нормальном состоянии выше на 20–30 ударов, чем у воздерживающихся. Поэтому изнашиваемость органа наступает очень быстро.

Неправильно питаемся. Несбалансированный рацион – прямая дорога к ожирению и заболеваниям сердца. Рекомендуем отказаться от употребления в пищу ряда продуктов, богатых холестерином. Например, следует ограничить количество жирной, сладкой пищи и заменить ее блюдами из овощей и фруктов, морепродуктов и нежирного мяса.

Также нелишним будет контроль потребления соли. Переизбыток этой приправы резко повышает риск появления патологий сердечно-сосудистой системы. Здоровому взрослому человеку должно хватать 1,5 мг хлорида натрия в сутки.

Кроме вышеперечисленных факторов, к патологиям сердца может привести излишняя приверженность к кофе. Этот напиток оказывает тонизирующее действие, поэтому его доза должна быть ограничена одной, максимум двумя чашками в день. Превышение нормы чревато появлением стенокардии и даже инфаркта миокарда.

Нельзя беспечно относиться к здоровью сердца. Заболевания этого органа чаще других приводят к летальному исходу. Они очень тяжело лечатся и провоцируют появление тяжелых осложнений. Задуматься о сохранении нормального состояния двигателя нашего организма нужно до возникновения опасных симптомов. Ведь любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить.

https://www.youtube.com/watch?v=rl2C1bd8I1s

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1590-zulfiya-kim-vrednye-privychki-ubivayut-serdtse#sigProId770f1fc678

 

  • Просмотров: 750
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!