Диабетическая стопа: от лечения к профилактике

Кто же должен лечить эту патологию – эндокринологи, неврологи или хирурги? Ответ на этот вопрос пытались найти участники  XI  Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы».

Специалисты констатируют, что до сих пор во всем мире оказание помощи больным с синдромом диабетической стопы далеко от совершенства. По меньшей мере у 47% больных лечение начинается позднее возможного. Ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом производятся в десятки раз чаще, чем у лиц без заболевания. Ампутации увеличивают смертность больных в 2 раза и повышают дальнейшую стоимость лечения и реабилитации больных в 3 раза.

Профессор кафедры общей хирургии КГМУ, д. м. н. Иван Владимирович Клюшкин отметил, что от лечения этого грозного заболевания надо переходить к профилактике, чему способствуют появившиеся недавно методы диагностики, которые позволяют на раннем этапе обнаружить, что у данного пациента появились первые метаболические нарушения в тканях стопы и ему надо проводить периодическое консервативное лечение, чтобы избежать осложнения в виде гангрены. Затрудняют же лечение больных часто организационные вопросы. До сих пор неясно, кто из специалистов должен лечить пациентов с диабетической стопой – эндокринологи, неврологи или хирурги. Сам диагноз  в мировой практике с 1987 года определяется как самостоятельное осложнение сахарного диабета, представляя собой глобальную проблему по распространенности, инвалидизации и смертности.

Представленные доклады, отраженный опыт и результаты лечения получили одобрительные отзывы среди коллег.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/96-diabeticheskaya-stopa-ot-lecheniya-k-profilaktike#sigProIdf26bead390

  • Просмотров: 1847
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!