Хирурги ГКБ 7 Казани возвращают стопе ее полную функцию

Появление шишки на ногах у большого пальца (Hallux Valgus) считается одной из самых распространенных проблем среди современных жителей. Это может быть обусловлено генетическими факторами, длительным ношением тесной обуви, последствиями травм нарушением обменных процессов в организме и другими факторами.

Главной причиной возникновения данной патологии считается генетический фактор. Так же возникновение Hallux Valgus связывают и с ношением узкой и обуви на высоких каблуках. Узкий и тесный мыс и высокий каблук приводят к перераспределению нагрузки на передний отдел стопы. Если палец отклоняется от своей оси, то все крепящиеся к нему сухожилия в последующем будут приводить к усилению деформации.

Хирургическое вмешательство на «косточке» позволяет вернуть палец в нормальное положение, исправить поперечное плоскостопие и вернуть стопе её полную функцию.
Как рассказал врач – травматолог – ортопед ГКБ 7 г. Казани, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ХЭС КГМУ Булат Зиатдинов, в каждом конкретном случае объем операционного вмешательства может варьироваться в зависимости от степени деформации стопы.

Для снижения риска воспаления «косточки» Булат Гумарович не рекомендует носить узкую и маломерную обувь, обувь с каблуком выше 5 см и обувь не подходящую для вашей формы стопы.

«Носите обувь с широким и мягким передним отделом, не давящую на область первого плюснефалангового сустава, а использование индивидуальных ортопедических стелек и силиконовых прокладок позволит ещё больше уменьшить давление на больной сустав, до момента оперативной коррекции данной деформации, - добавил врач.

  • Просмотров: 4417
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!