Свиной грипп повсюду

Острое и очень заразное инфекционное заболевание - грипп H1N1, известный, как свиной. Эпидемия 2009 года показала, что этот штамм вируса особенно опасен для детей до 5 лет и молодых людей до 25 лет.

К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.

Эпидемиологи прогнозируют три волны высокой заболеваемости - первую в декабре, вторую волну ожидают после январских праздников и третью в феврале.

Отличие свиного гриппа от других ОРВИ

Обычные ОРВИ, как правило, сопровождаются в первую очередь катаральными признаками (насморком, кашлем, болью в горле), а затем симптомами интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности вируса и следствием гиперактивации иммунной системы): головная, мышечная, костная боль, слабость, лихорадка. Любой грипп, в том числе и свиной, протекает гораздо тяжелее, он в первую очередь поражает бронхи и трахею, в то время как остальные ОРВИ чаще всего останавливаются на воспалении верхних дыхательных путей. Кроме того, при гриппе признаки интоксикации всегда более заметно выражены, часто они выступают на первый план, а местные в виде насморка и кашля могут и отсутствовать. Это связано с тем, что пораженные вирусом клетки массово гибнут, а токсины, вызванные некрозом, поражают нервные волокна и стенки сосудов.

Профилактика

Для профилактики свиного гриппа необходимо придерживаться общих правил защиты от респираторных вирусов: использовать маски, избегать людных мест при повышенной эпидемиологической напряженности, обязательно прививаться. При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу, а также просить коллег не посещать офис при плохом самочувствии, чтобы они не создавали опасность для окружающих.
 
Чтобы защитить себя от заражения гриппом и ОРВИ в период новогодних каникул, не стоит собираться большими группами, реже посещать людные места, не прикасаться руками к глазам, носу и рту, чаще проветривать помещение, а также стараться избегать поездок в страны, где зарегистрированы случаи заражения.

https://www.youtube.com/watch?v=vidTzgxujNM

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1496-svinoj-gripp-povsyudu#sigProIdeb8c07d7e3

 

  • Просмотров: 1054
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!