В помощь врачам в ГКБ 7 им.М.Н.Садыкова установили медицинские тренажеры и хирургические симуляторы

На территории Городской клинической больницы №7 им.М.Н.Садыкова установили медицинские тренажеры и хирургические симуляторы, предназначенные для подготовки врачей. Среди них робот-симулятор пациента.

Симулятор является копией реального человека, он полностью повторяет скелетную структуру человека, очень близко передает анатомическое строение человеческого тела. Позвоночник, шея, руки и ноги — все эти части тела имеют соответствующую реальности подвижность.

По беспроводной связи робот связан с компьютером, которым пользуется наставник, контролирующий работу своих «учеников».

Среди множества разработанных тренажерных комплексов топовым можно считать созданную гибридную операционную.

Это комплекс, при помощи которого можно отрабатывать действия бригады врачей с одновременным участием оперирующего и ассистирующего хирургов, реаниматолога, анастезиолога и даже медсестры.

Медицинские симуляторы отличаются большой реалистичностью. Степень соответствия— порядка 90 процентов. Помимо физиологических подробностей воспроизводятся показатели жизнедеятельности, реакции на медпрепараты. Робот-пациент может  "дышать", у него течет "кровь", ему "становится плохо" и так далее.

Таким образом, отрабатываются навыки на портативном виртуальном симуляторе лапароскопии с обратной тактильной связью, на портитивном  виртуальном симуляторе эндоваскулярных вмешательств с обратной тактильной связью, на виртуальном симуляторе ультразвуковой диагностики и  виртуальном симуляторе внутриапросветной эндоскопии.  

https://www.youtube.com/watch?v=cysON-FeuDc

 

  • Просмотров: 375
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!