Курируемые нашей клиникой районные больницы решат кадровый вопрос за счет целевых студентов ГКБ 7 Казани

В районных больницах появится должность врача-стажера для ординаторов на втором году обучения. Это отмечено в новом приказе министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина.

Ординаторы, которые заключили целевой договор, к примеру, с Городской клинической больницей №7 Казани, должны будут в течение первого года отработать в одной из курируемых больниц республики.

У ГКБ 7 Казани таких клиник 16: Буинская ЦРБ, Высокогорская НРБ, Кайбицкая ЦРБ, Пестречинская ЦРБ,  Верхнеуслонская ЦРБ, а также медучреждения Казани – поликлиники № 8, 10, 20, городская больница №11, ГКБ  №12, ГКБ №16, Госпиталь для ветеранов войн, КДЦ Авиастроительного района, КДЦ на Четаева, КДЦ Аракчино, Клиника Латыпова Р.М..

Идею привлекать ординаторов к работе в Центральных районных больницах республики поддержали и врачи ведущих многопрофильных клиник Казани, Набережных Челнов и Альметьевска, которые считают, что такое решение поможет решить проблему с дефицитом кадров в районах. Это поможет увеличить доступность медицинской помощи, при условии, что студенты сдадут экзамен после первого года ординатуры.

Наиболее остро выражена проблема среди врачей-участковых и врачей-специалистов.

После того, как студенты-медики заканчивают вуз, они могут работать врачами общей практики, врачами – участковыми терапевтами или врачами приемно-диагностического отделения.  Это возможно после 6 лет обучения в специалитете. Те, кто хочет получить какую-то узкую специализацию, чаще всего идут в ординатуру — она длится 2 года, иногда 3. Ординаторы обычно обучаются на базе какого-то медицинского учреждения и взаимодействуют не только со своими преподавателями, но и с практиками.

Второй год ординатуры — это фактически восьмой год обучения специалиста. В среднем для врачей-кардиологов, офтальмологов, неврологов и других будущих специалистов первичного звена ординатура занимает 2 года.

Ведущие врачи ГКБ 7 Казани считают, что к восьмому году обучения у ординаторов уже достаточно опыта, под присмотром старших руководителей и наставников они смогут оказывать врачебные манипуляции.

  • Просмотров: 1533
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!