• Главная
  • Медиа
  • Архив новостей
  • К 30-летию Городского ревматологического центра им. профессора И.Г.Салихова организована научно-практическая конференция "Ревматология: объединяя опыт и инновации"

К 30-летию Городского ревматологического центра им. профессора И.Г.Салихова организована научно-практическая конференция "Ревматология: объединяя опыт и инновации"

На территории Городской клинической больницы №7 Казани начала свою работу  научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Городского центра ревматических заболеваний и остеопороза им. профессора И.Г.Салихова  «Ревматология: объединяя опыт и инновации».

Главный врач клиники Артур Маркосович Делян, приветствуя участников конференции, отметил, что  казанские ревматологи всегда работали в авангарде ревматологической службы региона.

Сложно в наше время найти человека, тем более в пожилом возрасте, который бы не страдал болями в суставах. И чем дальше, тем больше подобных соискателей помощи квалифицированного врача-ревматолога. Согласитесь, большое счастье — возможность помогать пациентам, состояние которых ранее считалось безнадежным.

За 30 лет мы сформировали мощную структуру специализированной помощи - ревматологическую службу, мы вместе учились, в том числе и на трагедиях, вспомним covid,  и смогли вынести  важные уроки. А резкое нарастание количества больных, тяжелые исходы стимулировали многочисленные исследования. Полученные знания очень важны, и мы уже лучше понимаем природу наших болезней.

Ревматология аккумулирует лучшие достижения других областей медицины – иммунологии, кардиологии, неврологии, и других направлений - всё тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что успех или неуспех лечения, ближайший и отдаленный прогноз зависит прежде всего от того, как быстро пациент попадет к специалисту, который при необходимости может собрать нужных врачей узкого профиля  и назначить активное лечение.

«Я очень дорожу кадрами и благодарю каждого врача, каждого специалиста, каждую медсестру и санитарку за ежедневный труд. Отдельные слова благодарности – ветеранам отрасли, - признался Артур Маркосович. - Сегодня ревматология становится престижной специальностью. Раньше сюда попадали случайно, сейчас же идут осознанно и целенаправленно. Я поздравляю вас, коллеги, с 30-летием ревматологической службы клиники и желаю много новых научных открытий, которыми по-настоящему интересна эта наука, здоровья вам и вашим пациентам. Всем участникам конференции желаю плодотворной работы и новых перспектив в совместной деятельности».

 Участники конференции обсудят  современные вопросов ревматологических заболеваний, среди которых:

- сердечно-сосудистая патология при ревматических заболеваниях;

- междисциплинарные подходы к лечению остеоартрита;  

- терапия анкилозирующего спондилита;

- энтезопатии при воспалительных заболеваниях кишечника;

- лечение остеоартроза и другие темы.

Спикеры конференции:

1.Равия Гаязовна Мухина, руководитель Городского ревматологического центра им. профессора И.Г.Салихова,

2.Диана Ильдаровна Абдулганеева, главный внештатный специалист по терапии МЗ РТ,  

3.Резеда Ахметовна Бодрова, главный внештатный специалист по реабилитации МЗ РТ,

4.Зульфия Фаритовна Ким, главный внештатный специалист по кардиологии МЗ РТ,

5. Светлана Петровна Якупова, главный внештатный ревматолог МЗ РТ, 

врачи – ревматологи - Лейсан Ильдаровна Мясоутова, Светлана Анатольевна Лапшина, Артем Геннадьевич Васильев, Зиля Нурисламовна Нигматуллина.

В рамках программы конференции специалисты рассмотрят современные подходы к лечению ревматологических заболеваний и новые возможности терапии болевых синдромов в ревматологии, обсудят актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения ревматологических заболеваний.

  • Просмотров: 805
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!