Вправе ли работодатель требовать больничный на бумаге?

В редакцию газеты «Казанские ведомости» обратилась читательница, которая рассказала, что работодатель потребовал у нее бумажный лист нетрудоспособности.

Такого у нее не оказалось, ведь данные об открытом больничном автоматически пришли ей на Госуслуги.

Вариант - переписать данные с телефона, работодателя не устроили.

Разъясняет права и обязанности пациента председатель врачебной комиссии поликлиники №1 Городской клинической больницы №7 Казани Римма Галиевна Вострова:

- С 1 января этого года листы нетрудоспособности выдаются только в электронном виде и распечатываются на бумажном носителе для пациентов по их просьбе, за исключением работников, занятых на госслужбе, которая составляет государственную тайну.

Электронные листы нетрудоспособности оформляются врачом или фельдшером, на которого возложена отдельная функция врача. Выдаются они при предъявлении документа, удостоверяющего личность и СНИЛС.
Раньше больничные листы выдавали по количеству мест трудоустройства, сейчас только один, даже если мест работы - три. Больничные выдаются только после осмотра врачом или фельдшером, при этом делается запись в амбулаторной карте пациента о состоянии его здоровья.

Больничный лист за прошедший период единолично врачом не выдаются. Это решает только врачебная комиссия. Если человек заболел, лежал дома, к врачу в тот же день не обратился, то на следующий день больничный за минувший день может быть выдан только по решению комиссии.

Раньше закрыть больничный тоже нельзя. Если человек трудоспособный и по каким-то причинам не смог закрыть больничный вовремя, то мы можем закрыть его вчерашним днем. Если не трудоспособный, то мы продлеваем больничный через врачебную комиссию за прошедший день.

Лист нетрудоспособности выдается пациенту в день, когда его признали нетрудоспособным. Но если он обратился в поликлинику после окончания рабочей смены, то лист нетрудоспособности может выдаваться уже датой следующего дня.

Если СНИЛС пациента у работодателя зафиксирован и все у них по правилам, то на работе сами увидят этот больничный лист. Некоторые предприятия до сих пор не работают с ФСС, вот такие работодатели могут попросить распечатать больничный лист.

Что касается оплаты, могу лишь напомнить, что первые три дня оплачиваются на работе, дальнейшие дни – фондом социального страхования.

Место работы в электронном больничным не указываются, но в журнале лечебного учреждения такую отметку делают для собственного учета.

На фильтре, куда впервые обращаются пациенты с признаками ОРЗ, можно только открывать больничный. Продлевать и закрывать его необходимо у участкового врача.

Также открыть больничный можно у дежурного врача, который работает ежедневно до закрытия поликлиники.

По материалам "Казанских ведомостей"

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1426-vprave-li-rabotodatel-trebovat-bolnichnyj-na-bumage#sigProId17ba072330

  • Просмотров: 812
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!