Доктор на связи, или что может врач  по ту сторону экрана?

С 1 января 2018 года в России действует закон о телемедицине.

В Татарстане в рамках пилотного проекта при сотрудничестве с Министерством здравоохранения РТ с февраля прошлого года онлайн-консультации ведутся на базе городской клинической больницы №7 и городской поликлиники №20.

О том, ка кого рода информацию можно получить, не посещая врача лично, корреспонденту «КВ» рассказал руководитель телемедицинского центра Рустем Сибгатуллин.

- Рустем Раильевич, кто именно ведет заочный прием - врачи любой специализации или на вопросы пациентов отвечает кто-то конкретно? Какого рода вопросы можно решить, обратившись по интернету?

- Прием ведут врачи-терапевты медицинских организаций, в которых реализуется пилотный проект, то есть специалисты городской клинической больницы №7 и городской поликлиники №20. Они проводят дистанционно сбор жалоб и анамнеза, отвечают на вопросы пациента, объясняют особенности и течение заболевания. Если у пациента это не первая консультация, врачи расшифровывают результаты анализов, обследований. При необходимости корректируют составленный ранее план лечения, консультируют по назначенным лекарственным препаратам, могут направить к узкому специалисту. Помимо этого, врачи осуществляют мониторинг здоровья диспансерных и пожилых пациентов. То есть обратиться можно по вопросам, которые находятся в рамках компетенций врача-терапевта.

- Кто имеет право на подобное обращение к специалисту? Как проходит сеанс связи и какие устройства или приложения нужны для общения с врачом?

- Данной услугой могут воспользоваться граждане, имеющие полис ОМС. Для получения телемедицинской консультации в первую очередь необходимо записаться.

 Сделать это можно одним из следующих способов:

 - в бесплатном мобильном приложении «Ак Барс-Мед»;

- по бесплатному номеру круглосуточного контакт-центра: 8-800-100-03-30;

- через личный кабинет на сайте akbarsmed.ru.

Застрахованные, прикреплен ные к городской клинической больнице №7, также могут записаться и на портале госуслуг Республики Татарстан или РФ. После записи врач связывается с пациентом по телефону и предлагает провести консультацию удобным способом - по видео- или аудиосвязи. Чтобы воспользоваться телемедицинской консультацией, необходим доступ в интернет.

Дистанционное взаимодействие пациента с медицинской организацией возможно через компьютер, оснащенный микрофоном и колонками, или смартфон с установленным мобильным приложением «Ак Барс-Мед». Обратившийся сам выбирает удобный способ коммуникации. Главное, чтобы устройство позволяло пациенту говорить и писать врачу, а также слышать его.

- Как часто проходят сеансы связи с врачом посредством телемоста?

- На сегодняшний день телемедицинский центр ежедневно обрабатывает около 30 заявок. В месяц мы проводим более 500 консультаций, и их количество постоянно растет, особенно в период сезонных всплесков ОРВИ и других инфекционных заболеваний.

 - Подобный прием врача имеет официальное заключение или носит чисто осведомительный характер?

- По итогам телемедицинской консультации врач формирует структурированный электронный медицинский документ (СЭМД), который направляется в реестр электронных медицинских документов (РЭМД) так же, как и при очном приеме. В документе врач указывает причины обращения пациента и рекомендации. Нужно помнить, что телемедицина является удобным решением для консультаций и первичного осмотра пациента, но она не способна заменить полноценный прием у врача. Особенно это касается сложных случаев.

- Сколько времени может длиться беседа? - Технически продолжительность консультации не ограничена. Врач уделяет каждому пациенту столько времени, сколько необходимо с учетом состояния здоровья человека. Чаще всего телемедицинская консультация длится не более 30 минут.

 - Обязательно ли надо выбирать специалиста в своей районной поликлинике?

 - Нет, врач телемедицинского центра проконсультирует пациента независимо от того, к какой медицинской организации он прикреплен. Для получения консультации жителям республики совсем не обязательно быть прикрепленными к городской клинической больнице №7 или городской поликлинике №20. Главным условием является наличие полиса ОМС.

Беседовала Виктория ОСИНИНА, «Казанские ведомости»

  • Просмотров: 891
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!