Кардиостимулятор при аритмии: коррекция ритма сердца в ГКБ 7 Казани

Во многих случаях для аритмии не требуется активного лечения. Но в тех ситуациях, когда врач определяет, что нарушение сердечного ритма должно корректироваться, терапия зависит от того, какой тип нарушений ритма сердца был выявлен.

При выраженной патологической брадикардии может быть рекомендована постановка кардиостимулятора, который будет за счет генерации импульсов выравнивать ритм. Операцию взрослым пациентам проводят под местной анестезией, эндоскопическим доступом.

Сердечно-сосудистые заболевания – одно из самых смертоносных заболеваний не только в России, но и во всем мире. По словам врачей, смертность от этих заболеваний достигает 50-60%, а их развитие напрямую связано с повышением артериального давления. От мониторинга показателей здоровья часто отказываются, но это большая ошибка, так как вы можете даже не заметить нарушения сердечного ритма или повышения артериального давления, поэтому очень важно периодически проводить измерения.

Что вызывает высокое кровяное давление?

Оно может быть вызвано различными факторами, включая генетику, неправильный образ жизни, избыточное потребление соли, стресс, курение или  ожирение.

Повышение артериального давления  может вызвать головокружение, боль в затылочной области и учащенное сердцебиение. Проблема в том, что многие люди

даже не чувствуют повышения артериального давления и поэтому не измеряют его. Неконтролируемое давление нарушает кровеносные сосуды по всему телу,

повышая риск развития сосудистых осложнений. Ранняя коррекция артериального давления может помочь предотвратить эти осложнения.

Даже временное повышение артериального давления может повредить кровеносные сосуды, поэтому регулярный контроль необходим.

Важно измерять артериальное давление и, при необходимости, регулировать его с помощью лекарств. При их приеме рекомендуется еще чаще контролировать

артериальное давление, так как препараты могут быть слишком сильными или слишком слабыми, и необходимо следить за их эффективностью.

Врачи рекомендуют измерять кровяное давление три раза в день. Измерения можно проводить чаще после смены препарата – через 30 минут после приема

лекарства, до приема лекарства. В крайнем случае, если все в порядке, измерения следует проводить утром и вечером, когда вы находитесь в состоянии покоя.

Вам следует обратить внимание на свое вечернее и ночное артериальное давление и посмотреть, сохраняет ли лекарство свое действие до утра.

При активном образе жизни держать под рукой прибор для измерения давления может быть непросто, но технологии помогают решить эту проблему. Например,

с помощью смарт-часов можно измерять кровяное давление и делать электрокардиограмму прямо на запястье. Эта функция была недавно представлена компанией

Samsung на часах Galaxy Watch3 и Galaxy Watch Active2. Удобно и то, что вам не нужно записывать полученные данные – вы можете посмотреть полную историю

показателей своего здоровья на своем смарт-устройстве и при необходимости поделиться этой информацией с врачом.

Неожиданные нарушения сердечного ритма

Нарушения сердечного ритма также могут привести к нежелательным осложнениям, поэтому важно не забывать периодически проходить электрокардиограмму.

Она предоставляет информацию о сердцебиении, ритме и пульсе.

Самый важный показатель – это пульс. Если он остается ниже 50 или выше 90 в состоянии покоя, вам уже следует обратиться к врачу.

Вам также следует беспокоиться, если наблюдается аритмичная сердечная деятельность. Если ритм синусовый, но сердце неритмичное, это может указывать на нарушение ритма или перкуссию.

Электрокардиограмма также может показать фибрилляцию предсердий, когда ритм сердца несинхронный. Это расстройство встречается даже у молодых людей и может привести к инсульту.

Когда предсердия сокращаются очень сильно и быстро, кровь образует сгусток, который может перемещаться по кровеносным сосудам в  мозг. Фибрилляция предсердий может быть однократной или постоянной. При единичной фибрилляции человек может ничего не чувствовать или испытывать очень слабые симптомы, такие как головокружение, усталость, одышка или чувство сдавленности в груди. С помощью смарт-часов вы можете быстро проверить, в порядке ли пульс. Если вы заметили, что фибрилляция предсердий повторяется или носит постоянный характер, следует обратиться к врачу и более тщательно следить за состоянием своего сердца, так как вы можете не замечать симптомов.

Регулярный контроль функции сердца может помочь профилактике возникновения страшных проблем со здоровьем и осложнений, такие как ишемическая болезнь сердца, обычно приводящая к неминуемому инфаркту миокарда, а также инсульту, сердечной и почечной недостаточности и ухудшению зрения.

https://www.youtube.com/watch?v=m23m3ZEKcWM&t=8s

 

 

  • Просмотров: 1194
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!