Врачам из Республики Башкортостан представлена работа лечебно-реабилитационного центра

Врачи –реабилитологи из Республики Башкортостан сегодня посетили Городскую клиническую больницу №7 Казани. Гостям был представлен новый корпус клиники – лечебно –реабилитационный центр.

Это первый Центр медицинской реабилитации, который построен в Татарстане, отвечающий четвертому уровню оказания медицинской помощи. Это уровень федеральных центров, в которых используются роботизированные технологии с БОС: «Локомат», Walkbot «интерфейс компьютер – Экзокисть-2», «Нирвана» – виртуальная реальность.

Количество высокотехнологичного оборудования и для самостоятельных занятий пациентов с различными заболеваниями впечатлило башкирских коллег: умные тренажеры для людей с различными проблемами здоровья, аппараты, позволяющие восстановить обездвиженные части тела, релакс-комнаты, тренажерные залы, в которых есть даже стенка для скалолазания.

На этаже, где будут лежать пациенты с поражением центральной нервной системы, есть «умная палата» – это совместная разработка кафедры реабилитации и спортивной медицины КГМА и лицея имени Лобачевского. Примечательно, что программное обеспечение было разработано двумя школьниками – учениками 10 класса лицея имени Лобачевского.

Обездвиженные пациенты с помощью одного взгляда смогут включать и выключать свет, открывать и закрывать жалюзи и окно, включать телевизор.

Интерьер «умной палаты» – как в швейцарских клиниках: на потолке слинговая система для перемещения пациента, мебель легко передвигается и регулируется по высоте, меняется подсветка.

«Наличие высокотехнологичного оборудования экспертного класса, реабилитационных технологий такого уровня – крайне важные аспекты в повышении качества оказания помощи пациентам», - отметили гости, добавив, что в клинике созданы все условия для того, чтобы помочь людям восстановить здоровье и качество жизни.

 

  • Просмотров: 974
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!