Вместе мы победим инсульт!

Сегодня  во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. Увы, болезнь молодеет: все чаще поражает 25 - 30-летних, а каждые полторы минуты в мире случается один «удар».

Как вовремя опознать инсульт и что делать в первую очередь?

Методика раннего распознавания инсульта проста и доступна каждому.

У-улыбка. Попросите человека улыбнуться. При инсульте происходит паралич мышц с одной стороны тела, в результате чего улыбка становится кривой.

Д-движение. Попросите пострадавшего поднять обе руки вверх одновременно. При инсульте одна рука будет падать или уходить в сторону, так как одна сторона тела слабеет.

А-артикуляция. Попытайтесь заговорить с пострадавшим, например, попросите его произнести любую несложную фразу или его имя. При инсульте речь обычно нарушается, становится бессвязной или заторможенной.

Р-решение. Если все признаки указывают на то, что у человека инсульт, немедленно звоните в скорую 03 (112 – с мобильного). Главное – успеть доставить человека в больницу в первые 3 часа после того, как произошел инсульт. Это так называемое «золотое окно» дает шанс на полное восстановление больного, если ему своевременно проведут тромболизисную терапию.

Наши врачи рядом:

стол справок  8 (843) 237 91 78

call - центр     8 (843) 221 39 03 

emckzn.ru

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/100-nedelya-profilaktiki-insulta#sigProIdc0d43073f2

https://www.youtube.com/watch?v=vDY_sDaXv5M

https://www.youtube.com/watch?v=U6PQVPs5GD0&t=112s

https://www.youtube.com/watch?v=EeDHtlXbFQ4&t=45s

 

 

 

  • Просмотров: 5043
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!