Превращает легкие в труху: как защитить себя от пневмонии?

Болезнь, которая не щадит ни детей, ни взрослых. Сегодня всемирный день борьбы с пневмонией. Ежегодно от нее умирают три миллиона человек. Половина из них дети.

Пневмония – это воспаление легких. В альвеолах, маленьких пузырьках, куда как раз и проникает кислород во время дыхания, скапливается жидкость. С такими поражениями пациент уже не может дышать полной грудью. Распознать пневмонию сложно. Болезнь часто протекает без температуры и кашля. Насторожить должна одышка.

Инфекция бывает нескольких видов. Но самая опасная – пневмококковая. Эта бактерия вызывает 70% всех пневмоний. Проблем добавил коронавирус. Появилась новая пневмония – ковидная. Она не похожа на обычную. Здесь возбудитель болезни – вирус, а на КТ-снимке – огромные пятна. Лечить, как обычную, не получится.

Организм можно защитить заранее.

  • Сделайте прививку. Вакцины доступны для профилактики некоторых видов пневмонии и гриппа. Обсудите со своим врачом необходимость вакцинации. 
  • Убедитесь, что ваши дети привиты. 
  • Соблюдайте правила гигиены. Чтобы защитить себя от респираторных инфекций, которые иногда приводят к пневмонии, регулярно мойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. 
  • Не курите. Курение нарушает естественную защиту легких от респираторных инфекций. 
  • Высыпайтесь, регулярно занимайтесь спортом и соблюдайте здоровую диету.

  • Просмотров: 25648
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!