18-24 ноября - неделя правильного использования противомикробных препаратов

18-24 ноября - Неделя правильного использования противомикробных препаратов, учрежденная по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Чем опасна устойчивость к антибиотикам, почему она возникает и какие меры контроля антимикробной терапии внедрены в учреждении, рассказала заведующая отделением клинической фармакологии Звегинцева Альбина Айратовна.

Устойчивость к антибиотикам - естественное явление, однако бесконтрольное применение антибиотиков, использование их без назначения врача, а также без показаний ускоряет этот процесс.

Антибиотикорезистентность является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития. К сожалению, данная проблема может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Для сдерживания антибиотикорезистентности необходимо рационализировать применение антибиотиков, принимать их только по назначению врача, соблюдать схему и длительность приема препарата, а также принимать меры для профилактики инфекций.

Работа учреждения выстроена на основе  Стратегии Контроля Антимикробной Терапии (СКАТ) – комплекса мероприятий, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения в отношении борьбы с ростом устойчивости к антибиотикам во всем мире

СКАТ позволяет повысить эффективность антимикробной терапии в каждом конкретном случае, обеспечить непрерывность мониторинга антимикробной резистентности, предупредить распространение внутрибольничных инфекции, а также сэкономить ресурсы и время медицинского персонала.

В стационаре, помимо строгого инфекционного контроля, внедрена система мониторинга антимикробной резистентности с применением AMRcloud — онлайн-платформы, разработанной специалистами НИИ антимикробной химиотерапии (г.Смоленск).

  • Просмотров: 231
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!