Реабилитация пациентов с ревматическими заболеваниями – это ежедневный труд пациента и врача-ревматолога.

Реабилитация пациентов с ревматическими заболеваниями – это ежедневный труд пациента и врача-ревматолога.

Это работа под девизом «Будь трудоспособен!» и, как считает руководитель Городского центра ревматологии им. проф.И.Г.Салихова Равия Гаязовна Мухина, должна занимать одно из ведущих позиций в терапии ревматических заболеваний: помочь сохранить и восстановить трудоспособность максимального количества пациентов, а не выводить человека на группу инвалидности.

Специалисты Центра считают, что очень важными являются вопросы социальной реабилитации, планирования беременности в семье, где кто-то из супружеской пары страдает ревматическим  заболеванием и длительно принимает базисный препарат –цитостатик или ГИБП.

С такими проблемами пациенты обращаются в ревматологический центр и имеют возможность получить грамотный совет и необходимую помощь, активно наблюдаться в Центре ревматологии и остеопороза.

В случае необходимости и по обращаемости врачей – гинекологов врачами ГРЦ проводятся консультации и в родильных домах, оказывается помощь будущим мамам.

Очень важным этапом в восстановлении пациентов является социально – психологическая реабилитация: с пациентами работает психолог, каждое утро в отделении начинается с зарядки, в течении дня пациенты отделения заняты прикладным творчеством – рисуют, вышивают, вяжут, составляют букеты, играют на установленном здесь же пианино. Такие методы являются эффективными в процессе восстановления пациентов и возвращения их к полноценной жизни.

Помимо этого, важную роль играют Школы здоровья для пациентов, занятия ведут ведущие ревматологи республики и страны, а пациенты рассказывают о своем пути выздоровления.

Все форматы работы полезны и еще раз доказывают, что каждому из тех, кто уже прошел сложный путь к полноценной здоровой жизни и тем, кто на пути выздоровления, стали одной большой семьей, где доброе слово и поддержка, так называемое «чувство локтя» сродни лекарству, улучшающему жизнь.

  • Просмотров: 181
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!