Рустем Садыков: "Клещи не собираются на отдых из-за теплой погоды"

Медики напоминают о том, что осенью у клещей наступает второй период активности, который длится обычно до октября, но с учетом установившейся теплой погоды он может и затянуться.

Как сообщает Роспотребнадзор, то, что клещи запрыгивают на свою жертву - это миф. На самом деле клещи не летают и не прыгают, не выжидают удачного момента на деревьях. На человека они попадают с травы и стеблей. С помощью коготков и присосок на лапках медленно, но верно ползут с ног вверх по одежде и телу в поисках более теплых и удобных мест для присасывания. Ищут, где кожа тоньше и одежда прилегает не так плотно.

При посещении парков и лесопарковых зон рекомендуется гулять по специально выделенным пешеходным зонам, перед этим обрабатывать открытые участки тела и одежду репеллентами, периодически осматривать одежду и тело самостоятельно или просить об этом других людей, а выявленных клещей снимать.

Как уточнил заведующий травмпунктом ГКБ №7 им. М.Н.Садыкова Рустем Ильгизович Садыков, только за неделю, с 18 по 24 сентября, с укусами клещей в учреждение обратились 35 человек. За весну здесь оказали медицинскую помощь 182 пациентам, за лето - 280, за неполный сентябрь - уже 132.

Кстати, домашние питомцы тоже могут пострадать от болезней, которые вызывают клещи. Это бабезиоз, эрлихиоз и боррелиоз, поражающие различные органы и системы в организме животных. Заболевания могут перейти в хроническую форму или даже закончиться летальным исходом. Поэтому после прогулки необходимо осматривать питомца на наличие клещей, а также использовать средства защиты согласно инструкции по применению.

 

  • Просмотров: 487
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!