Врач-невролог ГКБ 7 Казани рассказала, почему молодые люди сталкиваются с заболеваниями головного мозга

В эти дни проходит неделя сохранения здоровья головного мозга. Врач-невролог Городской клинической больницы №7 Казани Миляуша Шакирова обратила внимание на тревожные тенденции последних лет, свидетельствующие о росте числа инсультов у людей до 30 лет. Данные статистики показывают, что 15% всех случаев инсультов сейчас относятся к людям в возрасте до 35 лет, что значительно больше, чем ранее.

Врач указала, что такое увеличение связано с тем, что современные люди недостаточно уделяют внимание своему здоровью и заболеваниям головного мозга. Она подчеркнула, что пандемия COVID-19 также оказала влияние на эту ситуацию.

«Вирус влияет на внутреннюю стенку сосудов головного мозга. В частности, у молодого поколения еще сильнее начали провялятся эти заболевания сосудистого генеза. Короновирусная инфекция воздействует на сосудистую стенку и сосуд становится восприимчив к образованию тромбов. На этом фоне появляются инсульты. Вирус действует на черепные нервы, тем самым нарушает обмен веществ в самих клетках. Из-за этого страдает лобная доля, которая отвечает за мышление, память и внимание».

Кроме того, Миляуша Талгатовна рассказала о том, что вредит мозгу, как предотвратить эти заболевания, а также как использование гаджетов влияет на мозг.

https://www.youtube.com/watch?v=kiL3iyqrv9g

 

  • Просмотров: 762
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!