Школа диабета собрала своих пациентов

После небольшого перерыва, вызванного пандемией, в Городской клинической больнице №7 Казани вновь начинает работать школа для пациентов с сахарным диабетом.

Школы  создана для того, чтобы помочь взрослым научиться жить с заболеванием.

Когда пациент ложится в больницу, ему предлагают наряду с проведением терапии еще и курс, состоящий из нескольких занятий. Занятия поделены по определенным категориям, в зависимости от типа диабета.

Пациентам такой формат работы пришелся по душе: можно поговорить с врачом, задать дополнительные вопросы, что не всегда удается сделать во время приема.

«Человек, который сталкивается с заболеванием впервые, испытывает шок и психологический, и в плане медицины тоже, потому что врачам в силу высокой загруженности не все удается уделить столько времени, сколько необходимо пациентам, — рассказывает врач –зндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением ГКБ 7 Казани Татьяна Александровна Петрова. -  Наша школа включает серию последовательных занятий, и все они посвящены определенной тематике, начиная с того, что такое диабет. Также во время занятий рассказывается и то, как его лечить, как питаться, отдельный урок всегда посвящен физическим нагрузкам. К нам обращаются люди самого разного возраста, это и пожилые пациенты, и молодежь».

Качество жизни людей с диабетом зависит не только от своевременного и полноценного обеспечения больных жизненно важными лекарственными сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, но и от степени знания своей болезни и своих прав как пациента.

Врачи клиники в доступной, понятной форме предоставят людям с диабетом ответы на самые насущные вопросы, касающиеся их ежедневной жизни: об инсулинотерапии, о питании при сахарном диабете, об осложнениях сахарного диабета, о медицинских девайсах для людей, живущих с сахарным диабетом, о планировании и ведении беременности у женщин с сахарным диабетом 1-го типа и т.д. Таким образом, широкая аудитория пациентов может найти ответы на свои вопросы, а близкие и родные пациентов — получить дополнительную информацию о диабете и жизни с этим диагнозом.

Ведь главная задача такой школы заключается в создании грамотного подхода к управлению диабетом. Чем лучше человек будет информирован, тем меньше у него будет осложнений.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1497-shkola-diabeta-sobrala-svoikh-patsientov#sigProIde5db1c2e67

 

  • Просмотров: 766
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!