Что такое пиктограммы в работе логопеда?

Сегодня День ЛОГОПЕДА!

Это специалисты, исправляющие «фефекты фикции» (помните логопеда, воплощенного неподражаемым Роланом Быковым в фильме «По семейным обстоятельствам»?), работают, в первую очередь, с человеческой речью.

Вот несколько интересных фактов о ней.

1.Каждый разговор обеспечивает нам немалую физическую нагрузку — в процессе беседы человек задействует около сотни мышц шеи, груди, челюсти, губ.

2.Одни и те же слова могут обретать разный смысл, в зависимости от того, каким тоном и с какой интенсивностью они произнесены. Из будничного вопроса «Как дела?» ваш собеседник сможет сделать вывод о вашем настроении, отношении и ответе, который вы ожидаете получить. Предзаданность смысла ваших фраз контролируется благодаря работе и координации мышц, задействованных в речи.

3.14 — максимальное количество звуков, которое человек может произнести за 1 секунду.

4.Дети начинают изучать язык еще в материнской утробе. Например, во французских семьях младенцы плачут с повышающейся интонацией, характерной для их языка. В немецких — напротив, с понижающейся.

5.Человек — единственный из всех млекопитающих обладает весьма широким диапазоном звуков. Благодаря эволюции голосовой аппарат у нас находится в гортани ниже, чем у кого-либо из приматов. Поэтому мы — уникальные обладатели резонансной системы большого спектра, без которой невозможно представить речь и любой из существующих языков.

6.Нежвано в кокам пряодке напнсаиы бвукы в своле. Чолевек сомежт его почерсть, елси певаря и пснлеодяя бвука нхоадтяся на совем мсете. Это подрисхоит из-за тгоо, что члосвеечекий мзог не чтиеат кжадую бкуву, а сичвытеат своло цлекиом.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Пусть все пожелания в ваш адрес будут произнесены без ошибок, чистым звуком. Здоровья вам и радостей!

Логопед лечебно-реабилитационного центра ГКБ 7 Казани Чулпан Харисовна Гайнуллина разъясняет, что такое пиктограммы и для чего они нужны логопеду.

https://www.youtube.com/watch?v=IcfT1gJ9sOw

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1439-chto-takoe-piktogrammy-v-rabote-logopeda#sigProId072cf2450f

 

  • Просмотров: 604
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!