Реабилитологи республики обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

На территории Городской клинической больницы N7 Казани обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия по реабилитации больных и инвалидов в Республике Татарстан.

Участники встречи - председатель Комитета Госсовета Республики Татарстан по социальной политике, к.м.н. С.М. Захарова, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихов, и.о. управляющего ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан» Ф.Р. Закиров, зам. руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по РТ» Минтруда РФ по медико-социальной экспертизе О.В. Пузанова, зам. министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ю.И. Абдреева, главный специалист МЗ РТ по медицинской реабилитации, зав. каф. реабилитологии и спортивной медицины Казанской ГМА – филиала РМАНПО МЗ РФ, д.м.н. Р.А. Бодрова.

Проанализирована работа в рамках реализации федеральных программ «Реабилитация и абилитация инвалидов» и «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Так, участники круглого стола обсудили возможности раннего освидетельствования при тяжелых ограничениях жизнедеятельности, комплексную реабилитацию пострадавших на производстве, реализацию индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов в учреждениях Минтруда РТ и особенности реабилитации лиц с профессиональными заболеваниями. Был рассмотрен опыт реабилитологов Москвы и Нижнего Новгорода.

В заключении Резеда Ахметовна Бодрова призвала участников встречи объединить усилия заинтересованных министерств и ведомств с целью подготовки конкретных оперативных мероприятий и предложений, направленных на формирование комплексного подхода к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, для удовлетворения потребности инвалидов всех категорий.

  • Просмотров: 750
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!