Один вечер из жизни ... приемно-диагностического отделения

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/136-odin-vecher-iz-zhizni-priemno-diagnosticheskogo-otdeleniya#sigProId052f1604ba
Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/136-odin-vecher-iz-zhizni-priemno-diagnosticheskogo-otdeleniya#sigProId052f1604ba
Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/136-odin-vecher-iz-zhizni-priemno-diagnosticheskogo-otdeleniya#sigProId44025cba6e
Вторник,  половина третьего дня. В приемно-диагностическом отделении Городской клинической больницы №7 Казани  немноголюдно: врач-травматолог,  врач-терапевт  и медсестра.  Все трое погружены в написание каких-то бумаг. Оказалось, идет оформление больного, поступившего на «Скорой». У пенсионера, два года назад перенесшего инсульт, перелом шейки бедра. Травма, говорят они,  весьма типичная для людей пожилого возраста. А тут еще снег, гололед. Неудивительно, что количество обращений к врачам-травматологам увеличилось где-то втрое.

Но, конечно, не только с травмами сюда везут и сюда приходят люди. Заболевания самые разнообразные, поэтому, кроме травматолога и терапевта, здесь работают хирурги, сосудистые хирурги,  нейрохирурги, кардиологи, гинекологи, реаниматологи – врачи экспертного уровня!

Круглые сутки работают отделение КТ, рентген и лаборатория, где делают анализы. Надо сказать, различные службы и специалисты взаимодействуют очень слаженно, а иначе нельзя, ведь работа в приемном покое напоминает конвейер, где сбой в работе какого-то одного «узла» приводит к остановке всего процесса.

Только отправили дедушку в травматологическое отделение, как в сопровождении сотрудников МВД привезли водителя легковушки. Молодой человек  увидев, что здесь журналисты, не на шутку испугался, но, выяснив, что фотографировать его никто не будет, с видимым облегчением принялся старательно выполнять указания врача-нейрохирурга. Этот испуг водителя, оказавшегося, как и следовало ожидать, в состоянии алкогольного опьянения, натолкнул на мысль, что гласность в таких случаях сыграла бы существенную роль в уменьшении количества пьяных за рулем. Публиковать  их фейсы и фамилии в социальных сетях, популярных аккаунтах, конечно, правильно, но еще более действенно было бы вывешивать фотографии потенциальных убийц на всеобщее обозрение где-нибудь в центре города.

На часах 15.00, только закончилось бумаготворчество с нетрезвым водителем, как в отделение пришел молодой человек с болью в животе. Болит, мол, дышать не могу. При осмотре врачи подозревают острый панкреатит.  Немедленная госпитализация, и получаса не прошло. Параллельно разворачивают интенсивную  терапию, готовят  к процедуре очистки  крови.

Вообще различного рода бланков, журналов, которые необходимо заполнить при обращении пациента или сразу после него, более чем достаточно. В этом врачи и средний медперсонал приемного отделения ничем не отличаются от медработников, скажем, поликлиники. Только вот заполнять их приходится не днем в спокойной обстановке медкабинета, а вечером или ночью, примостившись к краешку стола в беспокойном приемном покое, бурлящем от трелей телефонов, наплыва больных, их родственников и представителей еще одной, самой беспокойной категории пациентов – лиц, доставленных сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения.

На часах 16.00, пересменка. Место дежурной медсестры занимает медбрат, меняется и большая часть врачей. Поток пациентов стал плотнее.

Вот поступила молодая девушка, буквально час  назад упала, есть подозрение на перелом руки. Пациент отправляется на рентген, по результатам которого врач-травматолог выносит свой вердикт: перелома, к счастью, нет, но есть сильный ушиб (про себя отметила, что в этом случае на заполнение бумаг времени ушло больше, чем на само рентгеновское обследование).

А в отделении компьютерной томографии  признались, в день приходится обслуживать стабильно по 90 больных, и это при норме 10 человек!  

С диагнозом «флегмона кисти руки» на госпитализацию из соседней больницы  поступил мужчина. Раз диагноз установлен, то медбрату  остается только заполнить необходимые документы и пригласить кистевого хирурга.

Из районной больницы «Скорая» привезла пациента 1947 г.р. Пенсионер проходил там лечение после перенесенного сотрясения головного мозга тяжелой степени с переломом свода черепа. Послеоперационное восстановление пациент будет проходить в отделении медицинскоцй реабилитации ГКБ № 7 Казани.

В сопровождении матери в приемном отделении появляется женщина средних лет с жалобой на сильную головную боль. Осматривает пациентку врач-невролог. Диагноз: очень сильный приступ мигрени. Несмотря на увещевания матери, больная от госпитализации отказывается. Что ж, с таким диагнозом насильно никто удерживать не будет, сделан обезболивающий укол, пациентка отправляется домой, а доктор – заполнять бумаги.

В приемное отделение приходит мужчина с жалобами на боли в желудке. Проведенные анализы и снимок брюшной полости никаких проблем не выявили. Опытный хирург назначает снимок легких. И что же? Разрыв легкого! Немедленно в  противошоковый зал! У персонала все наготове – в любой момент может поступить тяжелобольной,  экстренная помощь   будет оказана незамедлительно!

- Скорая помощь делится на два вида, - рассказывает заведующий приемно-диагностического отделения ГКБ № 7 г.Казани Рагим Захид оглы Насибов. - Первый: экстренная помощь, когда есть угроза жизни больному, и неотложная помощь, когда непосредственной угрозы жизни нет и больной может некоторое время подождать прихода врача. Экстренные случаи составляют примерно 30% от всего количества вызовов. В экстренных случаях бригада "скорой" выезжает немедленно, время, за которое она должна доехать до пациента, - 20 минут. Решение о госпитализации принимает врач. Я уверяю вас, если у пациента угрожающее жизни состояние, как правило, врач «скорой» обязательно предлагает госпитализацию. 

Честно признаюсь, с такой эмоциональной нагрузкой, как в этот вечер, мне работать давненько не приходилось . А медики улыбаются, говорят, сегодня спокойно, наверное, благодаря присутствию журналиста, Вы к нам почаще приходите. Конечно, человек привыкает ко многому и, примерив на себя то роль врача, то – медсестры, привыкла  бы к такому ритму и я.

Да, приемный покой ГКБ № 7 хорошо оснащен  для быстрой диагностики, с удобными залами ожидания, мощным штатом, где пациенты смогут быстро получить практически любую помощь: от обследования и простых рекомендаций в тривиальных случаях до интенсивной терапии, если будет такая необходимость.

Короткое затишье прерывается очередной пациенткой: «Скорая» привезла женщину с маточным кровотечением, в течение двух лет страдает бесплодием. Осмотр, созвон с врачами, согласования,  заполнение бумаг… На часах начало двенадцатого, хочется спать, но врач – кардиолог   приглашает в смотровую, интересный, мол, пациент поступил. Спасибо за приглашение,  но… в другой раз,  впечатлений от увиденного и так более чем достаточно…

 

 

 

  • Просмотров: 1434
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!