КОРЬ - это опасно!

Все еще думаете, что корь — относительно безопасная детская болезнь? Очень зря. Пока количество заболевших корью растет по всему миру, врачи напоминают, что речь идет об опасной вирусной инфекции, которая легко распространяется среди невакцинированных людей. Причем, если Вам не делали прививку или Вы не болели корью в детстве, риски заражения возрастают до 90%.

Факты, которые важно иметь в виду:

Температура при кори может достигать 40-41 градуса;

Приблизительно у 30% заболевших корью возникнет одно или несколько осложнений (особенно это касается детей до 5 лет и взрослых старше 20 лет):

- у 7-9 детей из 100 заболевших разовьется отит, который может привести к потере слуха,

- у 8 из 100 человек инфекция будет сопровождаться диареей и болями в животе,

- в случае с корью также нередки поражения глаз (разрушение роговицы, способное привести к потере зрения), особенно среди ослабленных детей с дефицитом в организме витамина А.

С чем это связано?

 

Корь реально полностью уничтожить, как это случилось с натуральной оспой, которая когда-то выкашивала целые города. Как и у оспы, у кори только один натуральный хозяин — человек. В природе ей циркулировать больше негде, так что достаточно прервать цепочку передачи от человека к человеку, чтобы вирус исчез. Выход один – вакцинация!

Какие советы можно дать тем, кто не хочет болеть?

 

Прежде всего, проверьте свой иммунный статус. А если проще — или найдите свое прививочное удостоверение (и убедитесь, что от прививку от кори вам сделали в детстве), или сдайте кровь на специфические коревые антитела.  Однократная прививка при этом дает 95% защиты, а двукратная, проведенная с интервалом в три месяца, почти 100%.

А что делать, если прививки не было, но вы были в контакте с человеком, у которого обнаружили корь? Срочно делайте прививку!

 

С момента появления сыпи болезнь, как правило, длится от четырех до шести дней. И, пожалуйста, прививайте детей, потому что у именно у них риски — как заражения, так и осложнений — максимальны.

 

 В настоящее время в целях сохранения Вашего здоровья настоятельно призываем всех посетить поликлинику и сделать профилактическую прививку против кори на бесплатной основе по месту жительства.

Наши врачи рядом:

стол справок  8 (843) 237 91 78

call - центр      8 (843) 221 39 03

emckzn.ru

https://www.youtube.com/watch?v=FJoLhBj2eTM

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/134-kor-eto-opasno-2#sigProId59ae14f840

  • Просмотров: 2992
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!