Один миг из жизни ... сосудистого хирурга

Мы не замечаем этих людей в толпе. Каждый день мы вместе с ними едем в одном транспорте, стоим в одинаковых пробках, бывает, пересекаемся в кафе или ресторанах. У них такие же заботы, как и у нас. Но изо дня в день они совершают молчаливый подвиг, спасая сотни жизней.

…Валентина Михайловна  Ларина в свои 82 года часто жаловалась на боль в животе. И неудивительно – вот уже 6 лет она живет с диагнозом аневризмы брюшной аорты.

В тот холодный ноябрьский вечер, традиционно зайдя в соседний с домом магазин, вдруг неожиданно  почувствовала себя плохо. Боль в животе стала невыносимой. Дышать стало трудно … Валентина Михайловна теряет сознание, падает…  Проходивший мимо мужчина останавливается, наклонившись, о чем-то спрашивает. Отвечать сил нет… Прошелестев губами адрес,  Валентина Михайловна из последних сил пытается встать…

Скорая помощь успела. Уже в пути был поставлен неутешительный  диагноз «разрыв аорты брюшной полости», с очень большой потерей крови.

Врачи признаются: разрыв аневризмы брюшной аорты сопровождается большим внутренним кровотечением, при котором практически все больные погибают, в первые часы после разрыва.

Отделение неотложной помощи Центра экстренной медицины. Каталка. Осмотр, Анализы.  УЗИ брюшной полости. Экстренная компьютерная  томография с шагом в 1 мм...

Параллельно «разворачивается» операционная.   Медлить нельзя! На кону - жизнь Человека! 

Помните популярный американский сериал «Скорая помощь», где одну из главных ролей исполняет актер Джордж Клуни? Помните кадры, где  врачи бегают, в операционных шумно, нервно, доктор кричит, его ассистенты суетятся? На самом же деле ситуация в оперблоке кардинально иная.

В операционных спокойная обстановка. Врачи  лишь тихо переговариваются между собой. Каждый знает, что делает и зачем он здесь находится.

К моему удивлению, в операционной работает радио. Звучит приятная музыка.

Операционная бригада работает оперативно и слаженно. Сосудистый хирург,  анестезиолог, операционная медсестра – все в единой связке. На электронных мониторах виден поврежденный  сосуд, и что с ним происходит.

Решение об имплантации стенд-графта было принято сразу. В течение часа  после поступления в стационар, была начата операция.  Был имплантирован стенд-графт  в брюшную аорту, позволяющий остановить кровотечение. Уже через двадцать минут после начала операции кровотечение из разорвавшегося сосуда было остановлено. Выражаясь профессиональным сленгом, стентирование брюшного отдела аорты - это минимально инвазивная альтернатива большой открытой операции при аневризме брюшной аорты, при которой уменьшается риск операции, ускоряется срок реабилитации и повышается выживаемость при этом опасном заболевании. Через  маленькие разрезы на бедре внутри аневризмы и был установлен  искусственный сосуд, называемый стент-графтом.

Длится операция полтора часа.

Врачи спокойны. Они знают, что делают. Поэтому уверенно при помощи скальпеля и других инструментов спокойно  выполняют свою работу.

Как рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии  Ильдар Галиевич Халилов, операция не сопровождалась  значительной кровопотерей, установка стент-графта при аневризме аорты значительно безопаснее классической открытой операции.

Отличительная особенность проведённой операции в том, что преимущественно операции по стентированию аневризмы аорты проводятся в плановом порядке, без её разрыва. Возможность оказывать помощь этим больным при уже свершимся факте разрыва, свидетельствует о высоком развитии клиники и здравоохранения республики в целом. Экстренная помощь при  разрыв аневризмы аорты предполагает одновременную, очень быструю и слаженную работу всех структур экстренной медицинской  помощи. Начиная со службы скорой помощи и заканчивая непосредственно работы операционной бригады и реанимационно-анестезиологической службы медицинского центра. При даже небольшой задержке работы хотя бы одного звена, помощь оказать таким больным вообще невозможно.

После операции женщину переводят в отделение реанимации и интенсивной терапии. Теперь ее жизнь вне опасности.

У хирургов довольно сложно взять интервью. Честно говоря, я и не пыталась. Просто слушала все, о чем они говорят. Свободной минутки у них нет. Без дела они не сидят. Лица усталые, но умиротворенные. Особенно после того, как выходят из операционной с чувством выполненного долга.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/132-odin-mig-iz-zhizni-sosudistogo-khirurga#sigProId26c80a4780
 

  • Просмотров: 8084
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!