На территории ГКБ 7 Казани обсуждают резервы снижения материнской смертности в России

На территории Городской клинической больницы №7 Казани началось совещание по вопросам снижения материнской смертности в Российской Федерации.

В работе принимают участие ведущие специалисты Министерства здравоохранения РТ и  РФ по федеральным округам. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева.

Будет проведена экспертная оценка причин материнской смертности в 2021 году и I квартала 2022 в субъектах страны, определены задачи и мероприятия, направленные на снижение репродуктивных потерь.

Участники совещания уже отметили, что, несмотря на то, что неблагоприятные исходы беременности и родов имеют сложную многофакторную зависимость, схематично причинно-следственная связь летальных исходов довольно проста. Это сочетание предгравидарных факторов риска (социально-биологические факторы, соматическое здоровье, акушерско-гинекологический анамнез и т.д.) и осложнений беременности и родов, усугубленные диагностическими и лечебными ошибками, а также организационными дефектами.

Анализ этой причинно-следственной цепочки позволит сформировать системный подход к изучению и решению проблемы материнской и перинатальной смертности, что, собственно, и является целью данной работы.

 

  • Просмотров: 1451
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!