Почему курильщикам вейпов грозят «попкорновые» легкие?

В Бийске похоронили 12-летнего школьника. Он вместе со своей 18-летней сестрой пришел в гости к ее подруге, где все трое стали курить электронную сигарету - вейп.

Есть версия, что курительная смесь, которую употребляли школьники, могла содержать и психоактивные вещества. К примеру, у одной из пострадавших в соцсетях были изображения на тему крайне опасных синтетических наркотиков.

Сейчас специалисты проводят экспертизу электронной сигареты. К сожалению, не секрет, что увлечение подростков вейпами сегодня является массовым.

Как рассказала заведующая отделением токсикологии ГАУЗ «ГКБ №7» г. Казани Алия Насибуллина, жидкость, применяемая в испарителях, содержит целый перечень опасных веществ, среди них глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, различные кислоты, которые приводят к поражению альвеол легких. - Некоторые пациенты рассказывают, что даже после первой затяжки испытывали спазм легких. Они не могли ни вдохнуть, ни выдохнуть. Особенно имеющих хронические заболевания легких. Также в зоне повышенного риска находятся люди с бронхиальной астмой, которые и без курения часто испытывают спазмы. Во время применения вейпа происходит спазмирование сосудов, верхних дыхательных путей. Если рядом не окажется профессиональной помощи, вовремя не будут введены необходимые гормоны, антигистаминные препараты, то высока вероятность летального исхода, - говорит Алия Насибуллина.

Но самое страшное, по словам специалиста, то, что многие из курильщиков считают эти современные устройства безобидными.

- Часто слышу мнение, что никакого вреда вейпы или электронные сигареты не приносят, что это хороший способ бросить курить. Возможно, от табачной зависимости они и помогают избавиться за счет низкого содержания табака, но то, что курильщики получают с этим вейпом, намного страшнее. Постоянное курение вейпа вызывает явление, которое медиками принято называть «попкорновое легкое». Впервые подобное повреждение легких было обнаружено у работников американских заводов по производству попкорна. На рентгене альвеолы были похожи на взорвавшийся шарик попкорна. Оказалось, к таким последствиям привело постоянное взаимодействие с применяемыми в производстве кислотами. К сожалению, альвеолы, получившие химический ожог, не восстанавливаются, - поделилась врач. Также через испаритель, если им пользовались разные люди, скажем, в компании, есть риск заразиться различными инфекциями, такими как туберкулез и прочими. - Инфекцию, которая развивается у пациентов, долго употребляющих вейп, медики называют «супер-микст-инфекция». Ее не может победить ни один антибиотик.

Существуют разные виды пневмонии: бактериальная, грибковая, вирусная, аспирационная. Если в этих случаях медики могут подобрать препарат или их комбинацию, попасть в мишень и вытащить пациента, то в случае с испарителем каких только возбудителей мы ни находим!  

Самое тяжелое течение болезни наблюдается у потребителей вейпа. У них же отмечается и самое тяжелое течение осложнений ковида, - поведала Насибуллина. Дело в том, что вейп - это благоприятная среда для размножения различных бактерий, к тому же есть постоянный контакт с ротовой полостью, где может быть не менее опасный кариозный очаг инфекции.

Если говорить о погибшем мальчике, пока результаты исследований не известны. Но, по словам врачей, вероятно, он имел какие-то хронические заболевания, скажем, астму, поэтому смерть наступила так быстро. Также есть версия, что в жидкость, которую применяли в компании, были добавлены запрещенные препараты. - Обращаясь ко взрослым, хотелось бы сказать: если ваши дети или внуки вдруг были замечены за курением вейпа, поговорите с ними, донесите до них информацию о вреде и страшных последствиях его применения, - посоветовала главный внештатный токсиколог Минздрава РТ.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://emckzn.ru/pr/news/1017-pochemu-kurilshchikam-vejpov-grozyat-popkornovye-legkie#sigProId19e6e670b3

 

  • Просмотров: 29886
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!