Приглашаем доноров крови

Республика Татарстан присоединилась к Всероссийской донорской акции #ОставайсяДонором, которая стартовала 8 июня 2020 года.

С 8 по 15 июня 2020 г. на территории Российской Федерации в учреждениях службы крови запланировано проведение Всероссийской донорской недели, которая приурочена к Всемирному дню донора крови. Он отмечается ежегодно 14 июня.

Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. 1 донация спасает 3 жизни. Целью Акции #ОставайсяДонором является возможность собраться вместе, сделать благое дело во имя спасения человеческих жизней и поддержать донорское движение! Приглашаем всех желающих принять участие в неделе донорства.

Ждем Вас в Республиканском центре крови по адресу: Пр.Победы, 85 с 8:30 до 12:00. Просьба при себе иметь паспорт и СНИЛС.

ПАМЯТКА ДОНОРА

 Нельзя cдавать кровь после работы в ночную смену. Необходим полноценный отдых в течение 8 часов.

 Накануне, в 6-7 часов вечера надо поужинать, а в день донации - легкий завтрак (сладкий чай, сухарики, печенье, отварной картофель, свежие овощи (кроме свеклы и моркови), фрукты (кроме бананов), сухофрукты (кроме фиников). Не рекомендуется приходить на голодный желудок!!! Не следует употреблять жирную, жареную, острую, копченую, соленую пищу, молочные продукты, яйца, плод авокадо и спиртные напитки.

 Непосредственно после дачи крови/плазмы донору необходимо отдохнуть в течение 10-15 минут.

 Давящую повязку с места венепункции удалять не раньше чем через 2 часа.

 Нельзя курить в течение двух часов, употреблять спиртные напитки и заниматься тяжелым физическим трудом.

 Также не рекомендуется вождение автотранспорта из-за эмоционального возбуждения.

 Злоупотребление алкоголем и аморальный образ жизни приводят к тому, что кровь донора может стать источником заболеваний реципиента.

Сдача крови проходит в полулежащем положении.

Вся процедура занимает от 10 минут до 20 минут (донорство плазмы от 40 до 60 минут) и совершенно безопасна для здоровья — используются только одноразовые материалы, которые утилизируются сразу же после окончания процедуры. Разовую дозу назначает врач-трансфузиолог индивидуально, дополнительно кровь в количестве до 40 мл забирается в пробирку для анализов.

По желанию, Вы можете получить результаты анализов на руки бесплатно по адресу: Проспект Победы, 85 с 10.00 ч. до 13.00 ч.

Как часто можно сдавать кровь?

Существуют определенные правила, устанавливающие промежуток времени, через которое донору снова можно сдавать кровь. Это время зависит от вида донорства.

Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин.

Сдавать плазму можно 1 раз в 7-14 дней, что определяется объемом сданной плазмы.

  • Просмотров: 15976
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!