О порядке посещения пациентов

Приложение №1 

ПОРЯДОК посещения пациентов в ГАУЗ ГКБ №7

  1. Посещение больных допускается:
  • 07 ч.00 мин. – 12ч.00 мин.
  • 16ч.00 мин – 19ч. 00 мин.
  • 12ч.00 мин – 13ч. 00 мин. Отделения реанимации и интенсивной терапии.
  1. Встречи с ходячими больными разрешены в холле для посетителей.
  2. Посещение больных в палатах лечебных отделений допускается по имеющимся у сотрудников стола справок пропускам, выданным на основании документа, удостоверяющего личность, в часы, указанные в п.1. При необходимости участия родственников в уходе за тяжелобольными, может разрешаться их допуск в палаты в иное, не указанное в п.1. время, по индивидуальным пропускам. По одному пропуску к пациенту может пройти только один посетитель.
  3. Вопросы оформления пропусков для допуска в лечебные отделения посетителей решаются заведующими отделениями и лечащими врачами пациентов.
  4. Допуск посетителей в лечебные отделения осуществляется только в сменной обуви (либо бахилах), без верхней одежды.
  5. Дети в возрасте до 12  лет в стационарные и диагностические отделения больницы не допускаются. Разрешен проход взрослых пациентов с детьми в амбулаторные подразделения ГАУЗ «ГКБ №7 им. М.Н. Садыкова»:

г. Казань, Чуйкова д. 54:

  • терминал 3;
  • административный корпус (центр аллергологии и иммунологии); 
  • приемно-диагностическое отделение (центр липидологии); 
  • терминал 4 (ревматологический кабинет городского ревматологического центра им. проф. И.Г. Салихова);
  • терминал 4 (амбулаторная реабилитация);

г. Казань Ул. Адоратского Д. 30а:

  • Травмпункт
  • Ркдц Дз Мх – Центр Рассеянного Склероза

г. Казань Ул. Адоратского Д. 40:

г. Казань Ул. Чуйкова Д. 56 (Женская Консультация №1)

г. Казань Ул. Сибгата Хакима Д. 43 (Женская Консультация №3)
 г. Казань Ул. Гагарина 87

г. Иннополис, ул. Спортивная, д.301 (поликлиника №4)

  1. Прием передач больным, находящимся в палатах реанимации, осуществляются персоналом Учреждения  в часы, указанные в п. 1.
  2. В летнее время при температуре воздуха не ниже 18ºС, пациентам разрешаются прогулки, но только с разрешения лечащего врача.
  3. Категорически запрещается:
  • Проходить в больницу в верхней одежде и уличной обуви с сумками большого объема;
  • Проносить и употреблять спиртные напитки;
  • Проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;
  • Курение табака на территории и в помещениях ГАУЗ «ГКБ №7»;
  • Азартные игры;
  • Использовать электронагревательные приборы, плитки, кипятильники, утюги, чайники, компьютерную технику;
  • Громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми.

Пациенты, допускающие нарушение настоящих правил, подлежат выписке с отметкой в листке нетрудоспособности о нарушении режима. Такой листок нетрудоспособности не подлежит оплате Фондом социального страхования.

 

Приложение №2

ИНСТРУКЦИЯ для лиц, осуществляющих уход за пациентами в стационаре

Посещение пациентов, находящихся в стационарных отделениях, допускается при условии наличия пропуска, оформленного лечащим (дежурным) врачом в установленные часы посещений.

Медицинский персонал отделения перед допуском родственника (законного представителя) к пациенту должны ознакомить с правилами внутреннего распорядка стационара, лечебно-охранительным режимом правилами посещения пациентов и настоящей инструкций.

Уход за пациентом включает в себя: кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание.Ухаживающие за пациентом должны выполнять функцию слежения: подать, принести, убрать, покормить, помочь встать, повернуть, гигиенический уход (умывание, подмывание, расчесывание, уход за кожей, ногтями, волосами, полостью рта  и т.д.), смена белья, своевременно ставить в известность медицинский персонал об изменении самочувствия пациента. Все действия в отношении пациента проводить по согласованию с лечащим врачом.

Ухаживающие за пациентами обязаны:

  1. Соблюдать распорядок дня в отделениях. Бережно относиться к имуществу учреждения.соблюдать санитарно-гигиенические нормы пользования бытовыми коммуникациями (холодильник, душ, санузел) и противопожрные правила.
  2. Соблюдать чистоту и порядок в палате, во всех помещениях стационара и порядок в окружении пациента (тумбочка, прикроватный столик, подоконник, кровать). Ознакомится с информационной папкой, находящейся в палате по правилам  гигиены рук и соблюдать их неукоснительно. Иметь сменную обувь или бахилы, халат. Мусор выбрасывать в специальный бак для сбора бытовых отходов.
  3. Неукоснительно выполнять назначения лечащего врача по питанию пациента.  Соблюдать правила хранения продуктов: подписанные продукты питания пациента должны храниться в холодильнике в течение их срока годности и даты размещения в холодильник. Личные продукты  ухаживающих должны хранится в отдельном пакете с маркировкой "ухаживающие", также с указанием даты. Скоропортящиеся продукты подлежат обязательному хранению я в холодильнике. Остатки продуктов ухаживающих,  должны утилизироваться как отходы класса «А».
  4. Соблюдать лечебно-охранительный режим, предписанный лечащим врачом. Соблюдать двигательную активность пациента и рекомендации медицинской сестры по уходу за пациентом.
  5. Получить у лечащего врача рекомендации по обращению с дренажными трубками, зондами, стомами, катетерами, аппаратами остеосинтеза, гипсовыми лонгетами и другими предметами и устройствами, необходимыми для лечения пациента.
  6. Получить у медицинской сестры рекомендации по кормлению и  уходу за пациентом.
  7. Незамедлительно сообщать медицинской сестре об ухудшении состояния пациента:  повышении температуры больше 37°С, появлении насморка, кашля, одышки или других расстройств дыхания, рвоте, вздутии живота, появлении сыпи, судорог, двигательного возбуждения, при жалобах на боль, потере сознания, кровотечении, падении и т.д.
  8. Не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, по просьбе медицинского персонала покидать палату.

Ухаживающим за пациентами запрещается:

  1. Находиться в отделении в верхней одежде и в уличной обуви.
  2. Свободно ходить по другим палатам и помещениям стационара, нарушать тишину и покой в отделении, занимать кровати, предназначенные для пациентов. Хранить продукты питания на подоконниках в палатах.
  3. Курить и распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные и токсические вещества на территории и в помещениях учреждения. Играть в азартные игры.
  4. Давать лекарственные препараты пациенту без назначения врача. Самостоятельно снимать повязки, убирать внутривенные иглы, катетеры.
  5. Кормить пациента своими личными продуктами (пациенту разрешено только больничное питание).
  6. Пользоваться служебными телефонами. Пользоваться мобильной связью при сопровождении пациента на приеме у врача, во время выполнения процедур, манипуляций, обследований.
  7. Выбрасывать мусор, отходы в непредназначенных для этого местах.
  8. Включать и выключать медицинское оборудование.
  9. Использование нагревательных приборов для отопления помещений в зданиях учреждения. Использование электронагревательных приборов (плитки, кипятильники, микроволновые печи и т.д.) вне специально выделенных помещений. Использование электронагревательных бытовых приборов для разогрева пищи и кипячения воды проводить под контролем и в присутствии персонала.
  10. Оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы. 

 

Приложение №3 

Журнал инструктажей для лиц, осуществляющих уход за пациентом в стационаре

№ п/п

Дата

ФИО пациента

ФИО лица, осуществляющего уход

С правила внутреннего распорядка,
лечебно-охранительного режима,
правилами для лиц, осуществляющих уход за пациентами в стационаре
ознакомлен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Просмотров: 1685
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!